Programme Festival Serendip Lab 2017

Festival Serendip Lab #8 : 12 → 29 octobre 2017
Jeudi 12 octobre à la Java
OUVERTURE PAR EFFRACTION
Mlacoler Culkin (aka Le Matin, broken techno / Rennes / Lost Dogs, Consternation)
Rouge Gorge (Synthwave à texte / Rennes / Consternation, Dokidoki)
Passenger of Shit feat Ethereal Girl (Speedcore, breakcore / Australie / Shitwank)
Tabatra$h (Mix afro wave / Gina XXX)
20h → 00h ● 5€
///
+ After à la Java :
00h → 6h ● 5€
SIMPLE DANCE MUSIC EXPERIENCE
///
La Java, 105 Rue du Faubourg du Temple, 75010 Paris
 ————————
Samedi 14 octobre aux Caves Lechapelais 
LA MEILLEURE FAÇON DE DANSER
The Pilotwings (Balearic, italo boys band / Lyon / BFDM, Macadam Mambo)
Goto80 (Chiptune master / Suède / CPU, Da ! Heard It Records)
Constance Chlore (One man band EBM / Marseille / Simple Music Experience)
Bill Vortex (Braindance, acide houz & electrofunk / Marseille / Serendip)
Rythme Une Dévotion (IDM & wave / Lyon / CPU)
Laner Fax (Mix IDM / Lyon / Groovedge)
Saulk from Mélodies Souterraines (Mix wave & techno indus / Lyon / Late Night Rec)
///
21h → 06h ● 10€
///
Les Caves Lechapelais, 7 rue Lechapelais, métro 2 Place de Clichy ou 13 La Fourche
 ————————
Mercredi 18 à la Gare XP
PERFORMANCES AUDIO-VIDEO
WAV2 (Larsen, vidéo, et pyrotechnie / Nantes)
Khromacousma (Tératographie électronique & mutations audiovisuelles / Lyon)
Richard Francés & Konpyuta (Drone visuel et sonore / Hylé Tapes)
Sneakhead (Performance A/V avec theremin et fétichisme des baskets)
///
19h → 23h00 ● 5€
///
La Gare XP, 18 boulevard Serrurier, métro 11 Porte des Lilas
 ————————
Vendredi 20 au Petit Bain
Otto Von Schirach (Miami Bass syncrétique / Miami / Monkeytown)
Dj Diāmønd 999 (Mix EBM, bass music)
*:・゚✧ Cute Rori *:・゚✧ (Vaporwave-core / Danemark / Squiggle Dot)
///
19h → 23h ● 10€
///
Le Petit Bain, 7 Port de la Gare, métro 14 BNF ou 6 Quai de la Gare
————————
Samedi 21 à l’Esplanade
HYNOBEAT RELEASE PARTY
Hypnobeat (Pionnier acid & techno, 808 master depuis 1983 / Berlin / Dark Entries, Serendip Lab, Perlon)
Josh Cheon (Mix synthwave, indus, italo / USA / Dark Entries Boss)
L.A.A.M. (M Mazzochetti + Lostsoundbytes + Air LQD = Dream team techno indus / Bruxelles / PRR PRR, Vastechoses)
C.I.A. Débutante (No wave modulaire / Villejuif Underground)
///
20h → 02h ● 10€
///
L’Esplanade, 189 rue d’Aubervilliers, métro 7 Crimée, tram Porte d’Aubervilliers, RER E Rosa Parks
————————
Jeudi 26 à la Gare XP
SOIRÉE SCÈNE CASSETTE 
Cent ans de Solitude (Maître indus & ambiant / Les Nouvelles Propagandes)
 The Dead Goldfish Ensemble (Pionnier synthwave, scene cassette / UK / Peeved Rec)
Club Dilletante (Mix synthwave / Suisse / Waving Hands Boss)
///
19h → 23h ● 5€
///
La Gare XP, 18 boulevard Serrurier, métro 11 Porte des Lilas
————————
le weekend du 28 & 29 au Wonder/Liebert
CLÔTURE SOUS HAUTE TENSION
Samedi 28
Spacelex (Mix raretés cosmic disco & synthwave / Berlin / Mond Musik)
Waterproof (Mix rare world grooves / Marseille / Phono Mundial, Galette Records)
Celestin Ndoumbé (Bossa nova & folk camerounais / Veneux les Sablons)
Botine (Acid, IDM / Acid Avengers)
Distorsion Tropicale (Techno indomptée / Positive Education)
Musique Chienne (Synthpop lo-fi / Marseille / Squiggle Dot)
Record)
///
14h → 23h ● 5€
————————
Dimanche 29
OMAR DI BONGO RELEASE PARTY 
 ● Concerts
Omar di Bongo (Aka C_C vs Somaticae, Techno Indus Tribale / Bruxelles, Lyon / SK Rec, Serendip)
Raymond IV (Tribalisme imaginaire quadriphonique / Lyon / Zebres, Lyl Radio)
Sacré Numéro (Performance techno avec voiture amplifiée / Lyon)
Couloir Gang (Weird wave & noise, aka 1/2 de GOL / Suara Papua)
OKO DJ (Mix indus, balearic, transe / Bruits de La Passion, Lyl Radio)
Opaque (Boites à rythme sauvages en libertés / Night Drive)
 ● Projections
Da ! Heard It Records – Netlabel & Culture Libre documentaire de Maxparasite
Rythm & Toys de Apsita & Arnaud Berthelot
///
14h → 23h ● 5€
///
Le Wonder/Liebert, 124 avenue Galieni, métro 3 Galieni
Évènement Facebook :